Textfeld: Textfeld: Franziskanerkloster Bludenz

WIR ÜBER UNS

Start

Aktuelles

Wir über uns

Gottesdienste

Kloster

Kirche

Termine

Unsere Provinz

Links/Impressum

Heinz Seeburger

Alt-Klostervater

Er wirkte von 1991 bis 2021 als Klostervater.
Unter seiner Obhut erfolgte unter anderem die Generalsanierung des Klosters von 1992—1996. Im Jahre 2020 wurde die Kirche und Lourdes-Kapelle renoviert.

 P. Adrian Buchtzik, OFM
Pfarrer von Lech a. A.

geb. 1957,  ist mit P. Wenzeslaus 1991 ins Kloster Bludenz gekommen, wo er bis zum Jahre 1994 Guardian war.

Von 1994—2003 war er Definitor, Mitglied der Provinzleitung.

Von 2003—2009 war er Provinzial der Franziskanerprovinz Posen.
1991 - 1994 und von 2009—2010 Guardian.
Vom 1. Sept. 2014 bis 31. Oktober 2019 Moderator des Seelsorgeraumes Katholische Kirche im Lebensraum Bludenz und ab 1. Nov. 2019 Pfarrer von Lech a.A.
Er ist auch Dekan der Dekanate Bludenz-Sonnenberg und Montafon.

P. Makary Warmuz, OFM

Guardian

geb. 1974, seit 1994 Franziskaner, 2001 Priesterweihe. Seit  September 2002 im Kloster Bludenz tätig.
2006—Mai 2009 und seit 2010  - Mai 2016 Guardian
Mai 2016— Mai 2019 Definitor (Mitglied der Ordensleitung) ab September 2017 Guardian

P. Guido  Kobiec, OFM
Moderator des Seesorgeraumes Bludenz

geb. 1970, seit 1998 Franziskaner, 2005 Priesterweihe.
Seit August 2017 im Kloster in Bludenz tätig und ab September 2017 Vikar und Ökonom
Krankenhausseelsorger im LKH Bludenz Sept. 2017 bis Oktober 2019
Seit 1. November 2019 Moderator im Seelsorgeraum Katholische Kirche im Lebensraum Bludenz

P. Dacjusz Pyszka

geb. 1977, seit 2001 Franziskaner,
Priesterweihe 8. Mai 2008,
im Kloster in Bludenz seit 10. April 2021

Bertram Bolter

Klostervater

Er vertritt das Kloster nach außen, ist Koordinator zwischen Kloster und den Besitzerpfarrgemeinden und sorgt sich um den Erhalt des Klosters.